• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » >> Спутниковый раздел » Спутниковая антенна » Установка спутниковой антенны. Наведение на спутник.
Установка спутниковой антенны. Наведение на спутник.
breedДата: Среда, 26.03.2014, 00:22 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
  • Группа:Администраторы
  • Сообщений:991
  • Регистрация:22.03.2014
Установка спутниковой антенны. Наведение на спутник.




При самостоятельной установке спутниковой антенны наведение на спутник является наиболее сложным технологическим процессом. Как высчитать правильный угол наклона и азимут мы уже рассказывали. Но даже если вы правильно и аккуратно высчитали эти данные и повернули антенну в нужную сторону, зачастую на выходе вы обнаружите отсутствие сигнала. Ширина диаграммы направленности спутниковой антенны на уровне половинного усиления равна
Q = 70*A/D, где:
Q - ширина диаграммы направленности на уровне половинного усиления в градусах
A - длина волны, для Ки диапазона A = 2,5 см, для С-диапазона A = 7,5 см,
D —диаметр антенны.

Используя данную формулу можно посчитать, что ошибка наведения антенны на спутник всего на 1 градус снижает уровень сигнала вдвое. Поэтому окончательное наведение антенны на спутник производят только по фактическому сигналу.
Порядок действий при наводке антенны следующий. Подключаем ресивер к телевизору и настраиваем его таким образом, чтобы было видно меню. Помогаем ресиверу понять с каким конвертером он работает. Вводим в меню ресивера частоты спутниковых каналов. Однако здесь есть небольшой нюанс, сигнал на этих частотах существует только на входе конвертера. К ресиверу этот сигнал поступает на некой промежуточной частоте, которая равна разности частоты сигнала спутника и частоты гетеродина конвертера.
Поэтому прежде чем начать настройку каналов необходимо в меню ресивера указать частоту гетеродина конвертера. Далее вводим в меню поиска каналов параметры спутникового сигнала, который уверенно принимается в данной местности и на данную антенну. Чтобы облегчить наведения антенны, в большинстве моделях ресиверов сделаны специальные шкалы, которые показывают качество сигнала. Медленно поворачивая антенну по горизонтали и по вертикали, добиваемся максимального уровня сигнала. Необходимо убедится, что антенна наведена на правильный спутник. Бывает, что параметры каналов разных спутников совпадают.
После точного наведения и получения максимального уровня сигнала следуют окончательно закрепить антенну. В процессе затягивания болтов следует обратить внимание, чтобы не сдвинуть антенну с найденного положения.


Форум » >> Спутниковый раздел » Спутниковая антенна » Установка спутниковой антенны. Наведение на спутник.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: