• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » >> Спутниковый раздел » «Прошить ресивер» как? зачем? и почему ? » «Прошить ресивер» как? зачем? и почему ?
«Прошить ресивер» как? зачем? и почему ?
breedДата: Воскресенье, 30.03.2014, 23:05 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
  • Группа:Администраторы
  • Сообщений:991
  • Регистрация:22.03.2014
«Прошить ресивер» как? зачем? и почему ?




Довольно часто владельцы спутниковых приёмников, лишь только недавно открывшие для себя мир спутникового телевидения, сталкиваются с новой для себя фразой «прошить ресивер». Ассоциации напрашиваются сами собой,однако на самом деле это не связано с нитками и иголкам и на сленге продвинутых пользователей означает заменить программное обеспечение в ресивере.

Программное обеспечение (П.О.) это совокупность программ необходимых для работы ресивера. Ведь всё, что вы делаете, когда нажимаете кнопки на пульте, происходит не само по себе, а потому, что приёмник знает, как реагировать на нажатие разных клавиш.

А знает он потому, что так запрограммирован при помощи П.О. Что бы было понятнее, для спутникового ресивера П.О., это примерно то же самое, что Widows,Linux, Mac OS для вашего настольного компьютера или ноутбука. Программное обеспечение существует только в цифровом виде, записанное на разные носители, и самостоятельным материальным воплощением не обладает. В просторечии часто употребляют слово «прошивка», например файл,( папка, флешка и т.д.) с новой «прошивкой», что означает наличие на том или ином носителе нового (последнего) П.О. для какого либо приёмника.

Зачастую производители в условиях жесточайшей конкуренции, спеша выпустить очередную новую модель приёмника, пренебрегают П.О. и выпускают на рынок, что называется «сырую» новинку. Ресивер уже продаётся, а П.О. к нему «допиливается» (разрабатывается) в процессе эксплуатации, потому как процесс разработки специфичен и требует достаточно времени для подробных тестов в лабораторных условиях и на практике. Таким образом, программное обеспечение ресивера постоянно пополняется, развивается, совершенствуется. Обычно для каждой модели ресиверов через некоторые промежутки времени появляется (или не появляется) новое П.О от компаний производителей или программистов-энтузиастов. Посмотреть текущую версию П.О. ресивера можно в меню аппарата, появление же новых версий отслеживается по инфо каналам спутникового оператора, на услуги которого подписан абонент, либо в Интернете, на сайте производителя или на специализированных порталах. Либо можно обратиться, в специализированную фирму, которая занимается установкой и обслуживанием спутниковых систем.




К сожалению, процесс прошивания каждого ресивера, отличается и чтобы охватить все ресиверы, одной статьи мало. Для каждого
из них есть свои нюансы, методика, программы и прочее. Но все же, для ознакомительных целей, эта информация будет полезна.
Нужно ли обновлять свой спутниковый ресивер? Как всегда ответ неоднозначный и требует разъяснений. Теоретически обновлять программное обеспечение ресиверов можно, а часто, и даже нужно. И вот почему:


  • Новое П.О. поможет избавиться от найденных ранее неполадок: «глюков»,»зависаний и т.д.
  • Перевод пунктов меню станет более точный и правильный
  • В П.О. будут добавлены списки с новыми спутниками, транспондерами, каналами и т.д.
  • У приемника, наконец, заработают заявленные производителем функции, например телетекст,EPG и т.д.
  • Внешний вид меню изменится к лучшему, шрифт станет читабельнее.
  • Ресивер начнёт работать быстрее, чётко выполнять команды, реагировать на пульт.
  • Работать с внешними носителями: флешки, жёсткие диски и т.д.
  • Запись по таймеру и вручную заработают так и положено.
  • Научится читать с внешнего носителя медиафайлы, смотреть кино, проигрывать музыку
  • Ресивер будет выходить в Интернет для проверки погоды, или просмотров роликов с YouTube

    Продолжать этот список можно бесконечно и дойти до того, что приёмник сможет, когда нибудь гладить ваше бельё, однако это всё в теории...на практике зачастую получается совсем по-другому, что называется, одно лечим, другое калечим. Поэтому с выходом очередной
    новой версии прошивки, будет разумнее подождать отзывы о её работе других пользователей (поверьте, такие завсегда найдутся) и лишь потом
    принять решение, нужно ли вам менять П.О. в своём приёмнике.


    Закачку нового программного обеспечения можно произвести вручную с компьютера, с аналогичного ресивера с уже установленным новым ПО, со спутника или с помощью USB носителя (например флешки) ,а так же по сети (через Интернет).

    Остановимся подробней на различных способах и рассмотрим процесс установки нового программного обеспечения:

    Установка П.О. с компьютера:



    При этом способе происходит соединение ресивера и компьютера (ноутбука). Для прошивки спутникового ресивера понадобится:
    Компьютер (ноутбук), нульмодемный кабель RS-232, программа загрузчик (именно для Вашей модели спутникового приёмника ), файл с прошивкой (именно для Вашей модели спутникового приёмника.) Прежде чем приступать непосредственно к прошивке, обязательно нужно изучить инструкцию по прошивке (именно для Вашей модели спутникового приёмника). При отключенном питании, соединяем
    компьютер с ресивером вышеозначенным кабелем, если на компьютере нет такого порта, то придётся либо использовать переходник USB-COM, либо использовать COM-порт планку в PCI-слот (ведь на материнской плате COM-порт есть, просто его нужно вывести наружу).

    Далее необходимо следовать и выполнять в точности инструкцию по прошивки (именно для Вашей модели спутникового приёмника.)
    Процесс обновления обычно занимает несколько минут, при этом в ресивере стирается старое и записывается обновленное. После такой операции ресивер обычно перезагружается и готов у работе с обновленным ПО.


    ВО ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОТКЛЮЧАТЬ РЕСИВЕР ОТ СЕТИ, И ПРОИЗВОДИТЬ КАКИЕ ЛИБО МАНИПУЛЯЦИИ С РЕСИВЕРОМ, ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕИСПРАВНОСТИ РЕСИВЕРА.

    Установка П.О. с ресивера на ресивер:



    При этом способе происходит соединение двух ресиверов ,с которого Вы хотите переписать ПО (Мастер) и ресивер, на который Вы хотите установить ПО (Клиент). Соединение происходит через порты RS232,через всё тот же нуль-модемный кабель. Процесс установки в каждом случае строго индивидуален и может быть описан в руководстве пользователя вашего приёмника. Однако следует понимать, что соединить
    ресиверы разных моделей с друг дружкой не получится и не все модели ресиверов поддерживают такое «скрещивание».


    ВО ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОТКЛЮЧАТЬ РЕСИВЕР ОТ СЕТИ, И ПРОИЗВОДИТЬ КАКИЕ ЛИБО МАНИПУЛЯЦИИ С РЕСИВЕРОМ, ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕИСПРАВНОСТИ РЕСИВЕРА.

    Автоматическое обновление со спутника:


    Наиболее удобный способ обновления П.О. для неподготовленных пользователей, так как делать практически ничего не надо. Широко применяется спутниковыми операторами (например, Триколор ТВ, НТВ-Плюс и т.д.) для своих абонентов. «Прошивка» передаётся в потоке
    со спутника, с которого абонент принимает свои любимые каналы. Ресивер «видит» эту новую прошивку и спрашивает у своего владельца разрешение обновиться.
    Абонент отвечает согласием и подтверждает нажатием кнопки на пульте. Загрузка пошла, она может происходить в несколько этапов, об
    этом лучше предварительно узнать, например на сайте своего оператора, но как правило есть общее правило во время обновления убрать руки
    подальше от пульта и не пытаться выключить приёмник или выдернуть вилку из розетки. После окончания загрузки новой «прошивки» со спутника, приемник, как правило, выключается и включается (перегружается) и вуаля! Вы с новым П.О.


    ВО ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОТКЛЮЧАТЬ РЕСИВЕР ОТ СЕТИ, И ПРОИЗВОДИТЬ КАКИЕ ЛИБО МАНИПУЛЯЦИИ С РЕСИВЕРОМ, ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕИСПРАВНОСТИ РЕСИВЕРА.

    Ручное обновление со спутника:



    Этот способ широко использовался ранее, а на сегодня оказался практически забыт. Фирма производитель ресиверов «арендовывала» кусочек емкости, на каком либо спутнике, там появлялся «канал» с названием типа например «Humax upgrade» и на этом канале происходило обновление для своих выпущенных ранее приёмников.
    Необходимость знать спутник, с которого производить последующее обновление, а также частоту канала скачивания, а так же настраивать
    спутниковую тарелку на этот спутник (а они могут быть каждый раз разные) - всё это не очень удобно для пользователей, поэтому используется уже редко.


    ВО ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОТКЛЮЧАТЬ РЕСИВЕР ОТ СЕТИ, И ПРОИЗВОДИТЬ КАКИЕ ЛИБО МАНИПУЛЯЦИИ С РЕСИВЕРОМ, ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕИСПРАВНОСТИ РЕСИВЕРА.

    Установка П.О. с помощью USB носителя (например флешки):



    Пожалуй самый лёгкий и понятный способ обновления прошивки для хотя бы немного подготовленных пользователей. К сожалению не все спутниковые ресиверы обладают USB портом, поэтому не всем этот способ подходит. Для прошивки спутникового ресивера понадобится: USB носитель (флешка), файл с прошивкой (именно для Вашей модели спутникового приёмника) Прежде чем приступать непосредственно к
    прошивке, обязательно нужно изучить инструкцию по прошивке через USB (именно для Вашей модели спутникового приёмника) Далее необходимо подготовить (отформатировать) флешку, в соответствии со своей инструкцией, используя компьютер, либо средствами самого ресивера. Затем загружаем на флешку необходимые файлы с «прошивкой» Вставляем флешку в USB ресивера и действуем согласно инструкции по прошивке через USB (именно для Вашей модели спутникового приёмника) Процесс обновления обычно занимает несколько
    минут, при этом в ресивере стирается старое и записывается обновленное.
    После такой операции ресивер обычно перезагружается и готов у работе с обновленным ПО.


    ВО ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОТКЛЮЧАТЬ РЕСИВЕР ОТ СЕТИ, И ПРОИЗВОДИТЬ КАКИЕ ЛИБО МАНИПУЛЯЦИИ С РЕСИВЕРОМ, ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕИСПРАВНОСТИ РЕСИВЕРА.

    Автоматическое обновление по сети:



    Этот способ может быть удобен для тех у кого есть постоянное подключение к Интернету и соответственно ресивер должен уметь выходить в Интернет и естественно иметь порт на задней панели для всемирной паутины. Дело в том, что некоторые производители ресиверов или
    команды программистов, которые выпускают новое П.О., создают в сети Интернет специальные ресурсы (сервера) и как только появляется новая прошивка, она выкладывается на таком ресурсе. Ресиверы имеющие и умеющие обновляться таким способом, если им «дать понюхать Интернета», начинают мониторить сеть в поисках новой прошивки для себя, и найдя её, спрашивает у своего владельца разрешение обновиться, пользователь отвечает согласием и подтверждает нажатием кнопки на пульте. В других случаях ресиверу по умолчанию может быть запрещено «шастать» по Интернету без ведома владельца, поэтому пользователь сам при помощи соответствующего пункта меню может задать команду проверить наличие обновлений (новых версий прошивок) в Интернете. Довольно удобно и быстро.


    ВО ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОТКЛЮЧАТЬ РЕСИВЕР ОТ СЕТИ, И ПРОИЗВОДИТЬ КАКИЕ ЛИБО МАНИПУЛЯЦИИ С РЕСИВЕРОМ, ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕИСПРАВНОСТИ РЕСИВЕРА.

    Ручное обновление по сети:



    Может использоваться для ресиверов оснащённых LAN портами.Этот способ может быть не совсем удобным для оконечных пользователей. Для
    прошивки используется подключение ресивера к компьютеру через Lan-порт напрямую, или через роутер, плюс потребуется соединять ресивер с компьютером еще кроме LAN и по RS232-COM.

    Также понадобится специальная программа загрузчик (именно для Вашей модели спутникового приёмника) Прежде чем приступать непосредственно к прошивке, обязательно нужно изучить инструкцию по прошивке через LAN (именно для Вашей модели спутникового приёмника) Для начала необходимо подключить ресивер и компьютер с помощью нуль-модемного и сетевого компьютерных кабелей. Все
    коммутации кабелей производятся при выключенной аппаратуре из розетки.

    Для подключения ресивера к компьютеру напрямую - используется кроссоверный сетевой кабель, при подключении через роутер, модем или
    свитч применяется прямой сетевой кабель. Соединение ресивера и компьютера с помощью нуль-модемного кабеля нужно производить при
    отключенной аппаратуре из сети.После запускаем на компьютере программу загрузчик и задаем ip-адреса компьютера и ресивера и действуем согласно инструкции по прошивке через LAN (именно для Вашей модели спутникового приёмника) По завершении процедуры, закрываем программу и выключаем компьютер с ресивером из сети питания и отключаем кабели COM и LAN.


    ВО ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОТКЛЮЧАТЬ РЕСИВЕР ОТ СЕТИ, И ПРОИЗВОДИТЬ КАКИЕ ЛИБО МАНИПУЛЯЦИИ С РЕСИВЕРОМ, ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕИСПРАВНОСТИ РЕСИВЕРА.

    Подводя итоги, и резюмируем выше сказанное. Заменить версию программного обеспечения на своём ресивере может сам пользователь, просто, как и в любом деле необходимо найти время, желание и немного терпения для сбора необходимой информации и более детального её изучения.

    Однако прежде чем прошивать, спросите сами себя несколько раз, зачем вам это нужно? Опять же можно воспользоваться правилом
    разумной достаточности, «Лучшее - враг хорошего»! Если весомых причин для обновления П.О. нет,или вы сомневаетесь, то лучше самостоятельно этого не делать или обратится к специалистам которые сделают эту работу за Вас.


  • Форум » >> Спутниковый раздел » «Прошить ресивер» как? зачем? и почему ? » «Прошить ресивер» как? зачем? и почему ?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: