• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » >> Спутниковый раздел » Спутниковая антенна » Установка спутниковой антенны
Установка спутниковой антенны
breedДата: Среда, 26.03.2014, 01:26 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
  • Группа:Администраторы
  • Сообщений:991
  • Регистрация:22.03.2014




Установка антенны.
Установить и настроить спутниковую антенну не так уж сложно. Я рекомендую это сделать вам самим. Часто бывают сильные ветра и, возможно при очередном шторме, вам немного развернёт тарелку и опять придётся искать специалиста. Один раз самостоятельно выставив тарелку, вы всегда потом сможете подкорректировать настройку, а, при необходимости, и перенести антенну в другое место.

Очень важно определить, способна ли антенна в данном месте работать.

Сигнал на старые, "аналоговые" антенны имеет способность огибать препятствия, чего не скажешь о "цифровом" сигнале. Может случиться, что
старая антенна на немецкие каналы в этом месте будет работать, а цифровой комплект антенны нет.

Обратите внимание на ниже приведённую схему, если тарелка закреплена на высоте 3 метров, и до ближайшего препятствия десять метров, то препятствие не должно быть выше восьми метров.

Чтобы антенна показывала, высота препятствия должна быть в два раза меньше чем расстояние от антенны до препятствия.

Это касается только европейских спутников и при установке антенны на территории Германии.

При установке антенн на русские спутники "Экспресс", надо учитывать, что эти аппараты висят ещё ближе к уровню горизонта и высота препятствия должна быть ещё ниже.

Углы вертикального наклона антенны для европейских спутников в разных землях Германии изменяются от 28° до 34°.

Чем южнее, тем больше градус наклона.

Обратите внимание, если труба наклонилась под тяжестью антенны вперёд, это надо компенсировать, увеличив градус наклона тарелки.

Упрощается предварительная установка антенны, если к левой головке (спутник "Astra 19°E) сперва присоединить простой, аналоговый ресивер.
Если вы добьётесь, чтобы этот ресивер показывал без помех, настройка антенны фактически уже завершена.

Дигитальным ресивером настроить антенну немного сложнее. Ресиверу нужно несколько секунд, чтобы захватить сигнал и выдать на экран картинку.

Если вы будете быстро вращать тарелку, будете "проскакивать" через спутник и изменений на экране не будет.

Антенну надо вращать медленно.
Если вы пытаетесь установить антенну, используя дигитальный ресивер, то последовательность действий следующая:
- Закрепить тарелку на трубе в направлении, где солнце находится, примерно, в 12 часов. Гайки до конца не затягивать. В этом направлении
не должно быть зданий, деревьев и других обьектов.

- Соединить кабелем клемму ресивера с центральной клеммой переключателя спутников (DiSEgC). На первую клемму переключателя подключить кабель от левой головки ( Немецкие каналы, спутники "ASTRA"), на вторую клемму присоединить кабель со второй головки (Канал "RTR" и др., спутники "HOTBIRD"), на третью клемму присоединить кабель с третьей головки - ("TVCI" и др., спутники "SIRIUS"), на четвёртую клемму присоединить кабель от самой правой головки (Канал "TONIS" и др., спутник "Amos").

(Обратите внимание, что последовательность расположения головок дана с условием, что вы стоите перед антенной.

- Включить ресивер и выбрать любой канал со спутника "HOTBIRD", например "RTR".
Будьте терпеливы, пока ресивер не поймал сигнал с антенны, он очень медленно реагирует на команды с пульта дистанционного управления.

- Включить указатели приёма сигнала. У всех ресиверов по разному включаются датчики сигнала, но, как правило, у всех есть две шкалы. Одна
шкала показывает силу сигнала. Не советую полагаться на показания по этой шкале. Этот датчик реагирует на общий радиошум и активность любого спутника.

Гораздо важнее вторая шкала, которая показывает качество сигнала.

При настройке антенны вам надо добиться максимального значения именно на шкале качества сигнала. Советую начинать настройку антенны по
спутнику "HOTBIRD".

По спутнику "ASTRA" настраивать нельзя, потому что первый порт переключателя (DiSEgC) пропускает сигналы с любого спутника и можно легко зацепить другой спутник - сигнал качества будет, а показывать не будет.

- Выбрав один из вертикальных углов наклона, надо медленно поворачивать тарелку направо или налево, если сигнал при этом наклоне не появился, надо изменить вертикальный угол наклона и повторить процедуру. Если сигнал захвачен и уже показывают каналы со спутника "HOTBIRD", надо переключить ресивер на поиск каналов со спутника "Amos".

Очень важно, окончательную, точную настройку антенны производить по самому слабому сигналу со спутника "Amos", даже если уменьшится сигнал на других спутниках.

Найдите лучшее положение антенны в горизонтальной плоскости, затягивая гайки на хомутиках то с одной, то с другой стороны, потом, регулируя вертикальный наклон тарелки, можно ещё добиться усиления сигнала.

Таким образом вы настроили одну головку антенны, на спутник "Amos" (4 градуса западной долготы). Если мультифид со всеми головками уже был точно собран, все остальные каналы с других спутников тоже должны показывать.

Можно точнее настроить остальные головки на мультифиде. Для этого надо повторить всю процедуру с выходом на указатель сигналов, немного ослабить крепление головок на полозьях и на несколько миллиметров сдвинуть головки влево или вправо, добиваясь опять максимального сигнала на шкале качества. Антенну уже поворачивать нельзя, чтобы не сбить настройку на спутник "Amos"

Двигать головки на полозьях надо только в том случае, если нет устойчивого приёма сигнала с этих головок.

Крайние головки должны находиться на разных уровнях. Головка на спутник "Amos" должна быть закреплена, примерно, на 1,5 см выше чем головка на спутник "ASTRA". (Советую немного согнуть мультифид-шинку в центре и тем самым будет достигнута необходимая разница в высоте без поднимания головки на "Amos" ).


Форум » >> Спутниковый раздел » Спутниковая антенна » Установка спутниковой антенны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: